NAPOLI. GIOACCHINO NAPOLEONE (MURAT), 1808-1815. Piastra da 12 Carlini 1810.
Testa a s. R/ Valore e data in tre righe fra ramo d'ulivo e spighe di grano. Gig. 2c. MIR 434/1. Pannuti-Riccio 2. Raro. g. 27,55. Diam. mm. 37,52. Arg. Mancanze di conio sul bordo. Buon BB