REGNO D'ITALIA. Lotto di due monete.
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 20 Lire 1928/VI. Littore. Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 37. g. 14,98. Diam. mm. 35,45. Arg. SPL - 2 Lire 1915. Quadriga briosa. Busto a d. R/ Figura allegorica dell'Italia con ramo d'ulivo e scudo, in piedi su quadriga briosa. Gig. 102. g. 9,94. Diam. mm. 27,00. Arg. SPL/q.FDC (Impercettibile colpo)