REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Lira 1905. Aquila Sabauda.
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 129. Molto Rara. g. 4,95. Diam. mm. 23,11. Arg. Segni di contatto. BB/q.SPL