ROMA. FAUSTINA FIGLIA, 147-176. Denario, anni 161-176. Roma.
Busto drappeggiato a d. con capelli raccolti. R/ IVNONI REGINAE, Giunone in piedi a s. con patera e scettro. Con antica montatura. RIC III 696. RSC II 139a. g. 10,41. Diam. mm. 32,24 (peso e diametro compresa bella montatura ottocentesca). Patina di antica collezione. Lievissima frattura passante. q.BB.
QUESTO LOTTO VIENE SPEDITO SOLO IN ITALIA