VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 5 Lire 1848 (II tipo).
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. Non Comune. g. 25,00. diam. mm. 37,50. Arg. BB/SPL