847

CASALE. GUGLIELMO II PALEOLOGO, 1494-1518. Cavallotto.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

(volto di Sant'Evasio) GVLI MA/ MONTFERATI ZC/ Busto del marchese con berretto e corazza a s. Dietro la nuca, anelletto. R/ (croce) S (croce) TEODORVS (croce) San Teodoro a cavallo trafigge un mostro alato. RMM 12. CNI 54. MIR 188. Molto raro. g. 3,76. Diam. mm. 27,31. Arg. SPL
Esemplare proveniente dalla Collezione Fassio e venduto più recentemente nell’asta NAC Numismatica, Milano 3-4 giugno 2008, lotto n. 102.
Questa moneta del valore di 3 grossi prese il nome di cavallotto per la raffigurazione sul rovescio di San Teodoro, vescovo del VII secolo, protettore del Monferrato. La piccola testina all’inizio della leggenda del diritto ricorda invece Sant’Evasio, vescovo martire del IV secolo e patrono di Casale.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00