Moneta di grande fascino impreziosita da brillante patina di monetiere. Esemplare proveniente dall'asta Adolph Hess, Zurigo, 31 gennaio 1994, lotto n. 1048 (aggiudicata a 9.500 fr. sv.)
Purtroppo nulla si sa dell’incisore che ha prodotto questa magnifica moneta.
Quello che più apprezziamo di questo capolavoro é l’abilità dell’artista nell’aver saputo esprimere, sia nel busto di Alfonso II, che nella rappresentazione dell’aquila estense, tutta la nobile potenza e nello stesso tempo l’anziana stanchezza di uno dei duchi più influenti della sua casata.