859

FERRARA. ALFONSO II D'ESTE, 1559-1597. Testone 1596.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

(stella) ALFO II FER MVT REG ET C DVX (stella) Busto paludato e corazzato del duca a d. R/ NOBILITAS ESTENSIS (stella) Aquila estense ad ali chiuse verso s. Sotto, 1596. RMM 11. CNI 29 var. MIR 317. Rarissimo. g. 7,93. Diam. mm. 28,24. Arg. SPL
Moneta di grande fascino impreziosita da brillante patina di monetiere. Esemplare proveniente dall'asta Adolph Hess, Zurigo, 31 gennaio 1994, lotto n. 1048 (aggiudicata a 9.500 fr. sv.)
Purtroppo nulla si sa dell’incisore che ha prodotto questa magnifica moneta.
Quello che più apprezziamo di questo capolavoro é l’abilità dell’artista nell’aver saputo esprimere, sia nel busto di Alfonso II, che nella rappresentazione dell’aquila estense, tutta la nobile potenza e nello stesso tempo l’anziana stanchezza di uno dei duchi più influenti della sua casata.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00