875

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA - REGGENZA DI LUDOVICO MARIA SFORZA, 1480-1494. Testone (o Grosso da 20 Soldi).

€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima

(volto di Sant'Ambrogio) IOGZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ (volto di Sant'Ambrogio) LV PATRVO GVB/NANTE Stemma inquartato con aquila imperiale e biscia, sormontato da due elmi con cimiero: l'elmo di s. è coronato ed il cimiero è ornato da drago piumato; l'elmo di d. ha il cimiero che termina con mostro alato, con testa di vecchio, che stringe un anello. Sopra lo stemma, un globetto. Crippa 4. CNI 32/36. RMM 9. MIR 222. Molto raro. g. 9,63. Diam. mm. 29,05. Arg. SPL/FDC
Conservazione eccezionale, uno dei migliori esemplari usciti sul mercato.
Il bellissimo ritratto del giovane duca che vediamo su questo raro testone in argento è lo stesso che troviamo su tutte le monete emesse a nome di Gian Galeazzo Maria Sforza durante la reggenza dello zio Ludovico il Moro. Tradizionalmente il conio viene attribuito a Cristoforo Foppa, detto il Caradosso, famoso orefice e incisore di medaglie, attivo a Milano dal 1475 al 1505. Accanto a tale attribuzione è stata avanzata anche l’ipotesi che il ritratto di Gian Galeazzo si basasse su disegni del celebre pittore Ambrogio Preda, amico e collaboratore Leonardo da Vinci, il cui influsso si risente nella finezza artistica di questo conio.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00