881

MODENA. ERCOLE I D'ESTE, 1471-1505. Mezzo Testone.

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

HERCVLES DVX INVICTISS Testa del duca a s. R/ DEVS FORT MEA Ercole, in nudità eroica e con mantello rigonfio, in atto di aprire le fauci del Leone Nemeo. In esergo, armetta della città di Modena fra lettere C e M. RMM 14. CNI 8. MIR 624. Estremamente raro. g. 3,87. Diam. mm. 25,75. Arg. BB/SPL
Esemplare proveniente dalla celebre asta L. & L. Hamburger, Francoforte, 7 gennaio 1902, Collezione Gnecchi, lotto n. 1287.
Ritornata la città sotto la signoria estense nel 1336, la zecca di Modena rimase inattiva fino al marzo 1488, quando fu riaperta per volere di Ercole I: all’inizio furono battute solo monete in rame, mentre l’emissione degli altri nominali cominciò solo nel 1499 (cfr. Le zecche italiane 2011, pp.893-905). Al rovescio, in omaggio al duca estense e con riferimento al suo nome, è raffigurato il leggendario eroe greco Ercole in una delle sue sette fatiche, ossia l’uccisione del feroce leone che terrorizzava la popolazione della città di Nemea nei pressi di Corinto; poiché la belva aveva una pelliccia impenetrabile alle armi, Ercole dovette ucciderla con la sola forza delle sue braccia. Poi scuoiò l’animale e si coprì con la sua pelliccia, divenendo invulnerabile. Zeus pose poi il leone Nemeo tra i segni dello Zodiaco. Il motto “Deus Fortitudo mea”, Dio è la mia forza, è tratto dal libro dei Salmi.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00