884

MODENA. ERCOLE II D'ESTE, 1534-1559. Bianco da 10 Soldi.

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Testa del duca a d. R/ (fiore) MONETA COMVNITATIS MVTINE Stemma della città di Modena. RMM 19. CNI 57. MIR 646. Raro. g. 4,84. Diam. mm. 27,63. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
Esemplare di notevole freschezza.
Questa varietà di bianco, con il titolo di duca di Ferrara assegnato a Ercole II al diritto, è più rara di quella con il titolo di duca di Modena e venne forse emessa negli anni 1538 e 1539, quando era maestro di zecca Geminiano da Lodi (RMM, I, p.163).
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00