901

STATO PONTIFICIO. GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE), 1503-1513. Giulio. Roma.

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

(foglie di quercia) IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi vegetali e medaglione con il Volto Santo. R/ LVMINARIA VERAE FIDEI I Santi Pietro e Paolo, stanti affiancati, reggono i loro attributi caratteristici, chiavi e spada; in basso a d., un tridente, simbolo del Banco Fugger. In esergo, ROMA Munt. 24. CNI 47. MIR 558. Rarissimo. g. 3,86. Diam. mm. 28,22. Arg. BB/q.SPL
Il grosso prese il nome di “giulio” in onore del pontefice dopo la riforma delle coniazioni dell’argento da lui voluta nel 1504.
Il tridente raffigurato in basso al rovescio è il simbolo della Compagnia del banchiere Ulrico Fugger di Augusta, con il quale negli anni 1508-1510 papa Giulio II stipulò un Capitolo di appalto per la zecca di Roma per quindici anni. Tuttavia già nel 1515 il successivo pontefice Leone X revocò la concessione della zecca ai Fugger per assegnarla a suoi conterranei fiorentini; i Fugger però continuarono ad occuparsi della battitura delle monete, poiché i nuovi appaltatori non disponevano dell’attrezzatura necessaria. Morto Leone X nel 1522, il suo successore Adriano VI riconcedette l’appalto della zecca ad un agente dei Fugger, Engelhard Schauer (o Angelo Sauer); ma nuovamente la concessione fu annullata due anni dopo (Le zecche italiane 2011, p.1102). L’attributo di luminar idella vera fede(LVMINARIA VERAE FIDEI)è tradizionalmente assegnato ai santi Pietro e Paolo. I conii furono opera di Pier Maria Serbaldi da Pescia, detto il Tagliacarne, a cui il precedente pontefice, Alessandro VI, nel 1499 aveva conferito a vita l’incarico di incisore dei conii della zecca di Roma.
Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento - II

gio 25 Maggio 2023
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00