Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

132

Figurina di Nettuno
Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760

€ 200,00 / 300,00
Stima

Figurina di Nettuno Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15,3. Conservazione: piede sinistro e corna del delfino restaurate; mancanze minori
La figura di Nettuno, in abiti settecenteschi, porta una lunga barba e ha la testa cinta da una corona vegetale. Poggia su base rocaille con conchiglie e onde marine con un piccolo delfino che sguscia tra le sue gambe
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00