Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

134

Gruppo con Paride ed Elena
Vienna, Manifattura Imperiale, 1755-1760 circa

€ 300,00 / 600,00
Stima

Gruppo con Paride ed Elena Vienna, Manifattura Imperiale, 1755-1760 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 21,2. Conservazione: testa di lui rincollata; una gamba e parte del piede di lei restaurati; restauri e mancanze alla vegetazione
Su un piedistallo a forma di roccia con rocailles, davanti a un albero con fogliame, siedono Paride ed Elena uno di fronte all'altra, con in mano una mela che il piccolo Cupido in piedi di fronte a loro sta raggiungendo

Per un gruppo dello stesso modello vedi quello pubblicato in W.Mrazek-W.Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien s.d., n. 390
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00