Porcellana. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: vecchi restauri al beccuccio e al coperchio
Lattiera dal manico modellato a ramoscello fogliato, coperchio con presa a bocciolo e beccuccio a motivi vegetali in oro. La decorazione vede tre steli monocromi fogliati e fioriti dall’andamento sinuoso e disposti a raggiera da cui fuoriescono altrettanti mazzolini policromi
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00