Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

109

Piattino
Meissen, 1780 circa

€ 100,00 / 140,00
Stima

Piattino Meissen, 1780 circa

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu con asterisco. Dimensioni: diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure all’oro del bordo
Al lotto si aggiunge una tazza moderna con marca apocrifa di Meissen

La tazza dal bordo mistilineo e la parete mossa che si allarga verso l’alto, ha il manico modellato con due tralci fogliati che si incrociano. La decorazione policroma vede, sia sulla tazza che sul piattino, una riserva incorniciata da una catenella a cerchietti in oro che racchiude scene con soldati al bivacco e rovine
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00