Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

Piattino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1765-1770 circa

€ 300,00 / 600,00
Stima

Piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1765-1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 11,9. Conservazione: ottima; una minima sbeccatura e insignificante felatura al bordo
Il piattino è decorato in policromia e lumeggiature in oro con il raro motivo detto “a foglia di tabacco” di ispirazione cinese. Foglie di tabacco da cui spuntano rami di garofani fanno da sfondo a una peonia posta in primo piano

Il nostro piattino è stato esposto nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, alla importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 109, n. 103)
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00