Porcellana. Marca: "Nove" in porpora. Diametro cm 24,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro e minori alla policromia
Il piatto è decorato in policromia con un ramoscello fiorito con tre rose al centro, incorniciato da uno stelo di foglie e fiorellini. Il cavetto è delimitato da una serie di archetti mentre la tesa ospita un motivo senza soluzione di continuità con varie fronde fiorite alternate
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00