Porcellana. Marca: scudo con archetti e tre puntini, in blu. Diametro cm 25. Conservazione: buona; piccola sbeccatura restaurata al bordo e leggere usure all’oro
Piatto dal bordo mistilineo decorato al centro con il grande monogramma intrecciato “JM” in oro arricchito da fiorellini policromi. Il bordo è listato in oro e la tesa è separata dal ricasco da una ghirlanda rocaille sempre in oro da cui fuoriescono piccoli steli fioriti
Asta Live 815
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana
mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00