Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

61

Piccola salsiera
Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1780

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccola salsiera Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1780

Porcellana. Marca assente. Altezza cm 5,2. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
La salsiera dal bordo superiore mistilineo con quattro incavi per poggiare i cucchiaini, è decorata in monocromia rosso ferro. L’ispirazione si rifà alle porcellane Imari: in un paesaggio con zolle erbose e rocce sorgono pagode stilizzate, graticci e rami fioriti

Per una salsiera dal bordo superiore che richiama il nostro vedi AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 24, n. 16, qui descritta dagli autori come zuccheriera; il motivo decorativo analogo lo ritroviamo nella tazza pubblicata a p. 26, n. 21
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00