Rara ciotola Olanda, Manifattura di Weesp, 1759-1771
Porcellana. Marca: due spade incrociate con tre puntini in blu. Dimensioni: altezza cm 7,4; diametro cm 14,6. Conservazione: minima sbeccatura al bordo superiore accompagnata da una felatura ricomposte in restauro