Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

140

Tazza con piattino
Germania, Manifattura di Frankenthal, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 150,00 / 300,00
Stima

Tazza con piattino Germania, Manifattura di Frankenthal, ultimo quarto del XVIII secolo

Porcellana. Marca: "CT" incrociate con corona in blu; lettere incise. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,4. Conservazione: ottima; leggere usure al piattino, piccola sbeccatura al bordo inferiore della tazza
La rara tazza ed il piattino, decorati a trompe-l’oeil, ospitano ciascuno una riserva rettangolare con paesaggi a mo’ di stampa adagiata sul fondo ad imitazione del legno
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00