Tazza con piattino Germania, Manifattura di Frankenthal, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: "CT" incrociate con corona in blu; lettere incise. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,4. Conservazione: ottima; leggere usure al piattino, piccola sbeccatura al bordo inferiore della tazza