Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

147

Tazza con piattino
Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1775-1780

€ 150,00 / 250,00
Stima

Tazza con piattino Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1775-1780

Porcellana. Marca: “F” in blu;. Dimensioni: altezza tazza cm 5,1; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: insignificanti usure all’oro
Tazza e piattino decorati con la lettera “O” con corona formata da una ghirlanda di fiorellini policromi. Questo motivo decorativo è ripreso dal “Recueil des Chiffres, inventés par de Saint Aubun, Dessinateur du Roi, Marillier sculp” pubblicato a Parigi verso il 1770, a disposizione dei pittori della manifattura di Fürstenberg

Per una tazza simile alla nostra dipinta con la lettera “S” vedi S.Ducret, Fürstenberger Porzellan, 1965, II, p.56, figg. 51-52
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00