Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

99

Tazza con piattino
Meissen, 1745-1750

€ 300,00 / 500,00
Stima

Tazza con piattino Meissen, 1745-1750

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; numero “75” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza e felatura
La tazza a bol ed il piattino sono dipinti con una insolita e rara decorazione con grandi personaggi. Sulla tazza due zolle ospitano rispettivamente un carpentiere con l’ascia e una coppia seduta davanti al fuoco. Sul piattino troviamo un alchimista nel suo laboratorio con alambicchi, caldaie e altri utensili.
Un nastro ad elementi vegetali geometrizzati in oro, orna i bordi. Sul verso del piattino ramoscelli fioriti sparsi
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00