Tazza e piattino dodecagonali dipinti in policromia. Sulla tazza troviamo al centro Sant'Anna e Maria Vergine bambina, sulla tazza il monogramma “JMH” e ai bordi interni una ghirlanda formata da rose e foglie. La decorazione è probabilmente eseguita da Johann Klein, pittore sia a Nymphenburg che indipendente. Un piattino conservato a Monaco di Baviera, Bayerische Nationalmuseum, che raffigura lo sposalizio dalla decorazione stilisticamente molto vicina a quella della nostra tazza, è siglato “IK” ed attribuito da Gustav E. Pazaurek a Johann Klein (vedi G.E.Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Leipzig 1925, II, p.378, n. 355