Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

169

Tazza con piattino
Sèvres, verso il 1790

€ 400,00 / 800,00
Stima

Tazza con piattino Sèvres, verso il 1790

Porcellana. Marca: due "L" incrociate con lettere "LL" e "PH" in blu, "L ." in oro sotto la tazza; "x" in blu e "P" in oro sotto il piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 14. Conservazione: piattino in ottimo stato; tazza con felatura ricomposta in vecchio restauro
Tazza cilindrica con piattino troncoconico dipinti in policromia con un medaglione con scene bucoliche su fondo blu. La decorazione della tazza è opera di Chabry fils che si dedicava ai soggetti pastorali dal 1765 al 1787 circa; mentre il piattino è dipinto da Philippine ainé specializzato in soggetti pastorali e bambini dal 1778 al 1791 e poi anche dal 1802 al 1825. Le lettere in oro “L.” e “P” sono i contrassegni dei doratori
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00