Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana

167

Tazza “trembleuse” e un piattino
Francia, Manifattura di Saint Cloud e Parigi, Ville-L’Evèque, 1730-1740 circa

€ 180,00 / 280,00
Stima

Tazza “trembleuse” e un piattino Francia, Manifattura di Saint Cloud e Parigi, Ville-L’Evèque, 1730-1740 circa

Porcellana tenera. Marca: sotto la tazza “StCTJ” dipinta in blu; assente sul piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: la tazza con felatura, il piattino con sbeccatura di cottura al bordo

Il motivo decorativo in blu di queste due porcellane è detto “broderie en lyre” ed è difficile attribuirlo, in assenza di marca, alla manifattura di Saint Cloud o a quella parigina di Ville-L’Evèque. La superficie esterna del la tazza e il cavetto del piattino sono modellati a baccellature a costine

Per un’ampia dissertazione su questa tipologia decorativa di Saint Cloud vedi C. Lahaussois, Porcelaines de Saint-Cloud, Paris 1997, pp. 25-65
Asta Live 815

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 10:00