Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

342

(Angelo Giovanni Franci e a Jacopo di Carlo) Libro chiamato el troiano in rima historiato... stampato in Vinetia per Augustino Bendoni nell'anno del Signore 1553.

€ 300,00 / 400,00
Stima

(Angelo Giovanni Franci e a Jacopo di Carlo) Libro chiamato el troiano in rima historiato... stampato in Vinetia per Augustino [..]

In-4°. Rilegatura antica, presumibilmente del secolo XVIII, in cartone alla rustica. Discreto esemplare che presenta alcune annotazioni marginali a inchiostro rosso, colore utilizzato anche per decorare parzialmente le piccole silografie intercalate nel testo.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00