Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

324

Catullo Gaio Valerio I Carmi di Catullo, scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis.
Verona Mardersteig, 1945 (stampato per conto di Ulrico Hoepli editore in Milano).

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Catullo Gaio Valerio I Carmi di Catullo, scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie [..]

In-Folio. Rilegatura coeva in piena pergamena avoriata, che presenta una rottura alla parte superiore della cerniera anteriore. Edizione limitata, di soli 150 esemplari.
Asta Live 820

Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

gio 14 Marzo 2024
Genova
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte