Francesco da Barberino Documenti d'amore... in Roma, nella stamperia di Vitale Mascardi, 1640.
In-4°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso, che presenta abrasioni e piccoli difetti. 2 Ex libris al contropiatto anteriore. Illustrato da belle tavole in rame nel testo. Esemplare discreto di questo magnifico prodotto della tipografia romana barocca, purtroppo non del tutto esente da gore e bruniture.