Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (1697-1768) Al Dolo... Venezia 1740 circa
Largh. 44 - Alt. 30,5 Cm
Bella impressione, presumibilmente in secondo stato di tre. Il lato sinistro, corto, risulta rimarginato più recentemente. Presenza di fioriture, facilmente rimovibili con un lavaggio leggero. Bellissima filigrana perfettamente leggibile in alto, alla destra del foglio. Firmato in basso a sinistra sulla lastra. Titolo inciso in basso al centro del foglio.
Bromberg, 4,