Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

269

Giovanni Volpato (1735-1803), Giovanni Ottaviani, Gaetano Savorelli, Pietro Camporese Raccolta di incisioni che illustrano le Logge Vaticane affrescate da Raffaello... Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1772-1776

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Giovanni Volpato (1735-1803), Giovanni Ottaviani, Gaetano Savorelli, Pietro Camporese Raccolta di incisioni che illustrano [..]

Largh. 69 - Alt. 49 Cm
Grande album in-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle. La nostra copia si compone di: 1 carta bianca di guardia a protezione, un primo frontespizio calcografico che reca la seguente dicitura "Terza ed ultima parte delle Logge di Rafaele nel Vaticano, che contiene il compimento degli ornati, e de-bassirilievi antichi esistenti nelle Logge medesime pubblicata in Roma l'anno 1777", folio stampato recto e verso "agli amatori delle belle arti...e in fine in Roma nella stamperia di Marco Pagliarini 1772" secondo frontespizio calcografico raffigurante le "Loggie di Raffaele nel Vaticano inciso da Giovanni Volpato". Grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Ottaviani, su disegno di Savorelli e Camporesi, tavola ripiegata con la dicitura "Paulus III pont. Max. incisa da Giovanni Ottaviani", tavola ripiegata con la dicitura "Paulus III pont. Max. incisa da Giovanni Ottaviani", prima grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Volpato, Roma 1774, seconda grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Volpato, terza grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1774, quarta grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Volpato, quinta grande tavola ripiegata e incisa da Giovanni Volpato, Roma 1775, sesta grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1775, settima grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1775, ottava grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Volpato, Roma 1775, nona grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1776, decima grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1776, undicesima grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1776, dodicesima grande tavola incisa da Giovanni Volpato, Roma 1776, prima grande tavola ripiegata incisa da Giovanni Ottaviani, seconda grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, terza grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, quarta grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, quinta grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, sesta grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, settima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, ottava grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, nona grande tavola incisa da Giovanni ottaviani, decima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, undicesima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, dodicesima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, tredicesima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani, quattordicesima grande tavola incisa da Giovanni Ottaviani. La rilegatura presenta abrasioni ai piatti e alle cerniere. Le 30 tavole internamente sono fresche, marginose e magnificamente inchiostrate, in ottimo stato di conservazione. E' presente un foro di tarlo che riguarda il margine bianco inferiore, assai lontano dalla parte incisa che interessa buona parte della raccolta. Magnifico insieme assai difficile da reperire sul mercato in queste condizioni di freschezza.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00