Johannes Blaeu and Martino Martini Novus Atlas Sinensis a Martino Martinio. Amsterdam, Johannes Blaeu, 1655
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena, con ricchi fregi ai piatti e al dorso. Titolo manoscritto al verso. Questo tipo di rilegatura è tipica dell'Atelier Blaeu. Al contro piatto anteriore è applicato il talloncino di provenienza del celebre librario antiquario fiorentino Leone Olschki. Frontespizio allegorico inciso e finemente colorato + 17 mappe a doppia pagina con bella coloritura. Prima edizione del primo atlante europeo dedicato alla Cina. Questa edizione fu pubblicata separatamente, ma divenne comunque il sesto volume del Theatrum di Blaeu. Le mappe sono ricavate da rilievi di Martino Martini. Questo atlante risulta composto da 17 carte, contiene 1 carta generale della Cina, 15 delle provincie, e una carta separata del Giappone. Purtroppo l'esemplare, anche se del tutto genuino risulta fortemente ossidato. Inoltre sono presenti alcune fioriture e piccoli strappi marginali