Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

181

Johannes Blaeu and Martino Martini Novus Atlas Sinensis a Martino Martinio. Amsterdam, Johannes Blaeu, 1655

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena, con ricchi fregi ai piatti e al dorso. Titolo manoscritto al verso. Questo tipo di rilegatura è tipica dell'Atelier Blaeu. Al contro piatto anteriore è applicato il talloncino di provenienza del celebre librario antiquario fiorentino Leone Olschki. Frontespizio allegorico inciso e finemente colorato + 17 mappe a doppia pagina con bella coloritura. Prima edizione del primo atlante europeo dedicato alla Cina. Questa edizione fu pubblicata separatamente, ma divenne comunque il sesto volume del Theatrum di Blaeu. Le mappe sono ricavate da rilievi di Martino Martini. Questo atlante risulta composto da 17 carte, contiene 1 carta generale della Cina, 15 delle provincie, e una carta separata del Giappone. Purtroppo l'esemplare, anche se del tutto genuino risulta fortemente ossidato. Inoltre sono presenti alcune fioriture e piccoli strappi marginali
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00