Latini Brunetto Il Tesoro di M. Brunetto Latino precettore del divino poeta Dante, nel quale si tratta di tutte le cose [..]
In-8°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Ex libris manoscritto al frontespizio. Tracce di antichi restauri bruniture in alcune carte.