Lose Federico (1776-1833) Viaggio pittorico e storico al monte Spluga... Milano, Francesco Bernuccia (anni 20 del sec. XI [..]
In folio oblungo (278x420 mm.). Frontespizio inciso con il titolo e 16 magnifiche tavole incise all'acquatinta. Bellissimo esemplare, protetto da una sobria ed elegante rilegatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Fregi in oro al dorso ed ai piatti. Volume dedicato al vicerè del Lombardo-Veneto Ranieri. Il Lose copiò dal vero e riprodusse all'acquatinta alcuni paesaggi Lombardi e Svizzeri. In questa raccolta le tavole sono dedicate a territori prossimi al passo dello Spluga.