Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

321

Lose Federico (1776-1833) Viaggio pittorico e storico al monte Spluga... Milano, Francesco Bernuccia (anni 20 del sec. XIX)

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lose Federico (1776-1833) Viaggio pittorico e storico al monte Spluga... Milano, Francesco Bernuccia (anni 20 del sec. XI [..]

In folio oblungo (278x420 mm.). Frontespizio inciso con il titolo e 16 magnifiche tavole incise all'acquatinta. Bellissimo esemplare, protetto da una sobria ed elegante rilegatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Fregi in oro al dorso ed ai piatti. Volume dedicato al vicerè del Lombardo-Veneto Ranieri. Il Lose copiò dal vero e riprodusse all'acquatinta alcuni paesaggi Lombardi e Svizzeri. In questa raccolta le tavole sono dedicate a territori prossimi al passo dello Spluga.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00