Marco Tullio Cicerone. M. Tulii Ciceronis Familiares Epistolae... Venezia, Giovanni Taccuino, 1526.
In-folio. Rilegatura conservativa moderna in cartone. Esemplare modesto, che presenta gore e bruniture, più accentuata alle ultime carte. Manca l’ultima carta (bianca o marca tipografica). Bella edizione adorna di 15 illustrazioni silografiche poste all’inizio di ogni libro.