Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

134

Matteo Seutter Novus totus italiae cum adjiacentibus majoribus et minoribus insulis... Augustae Vindelicum metà sec. XVIII

€ 250,00 / 350,00
Stima

Matteo Seutter Novus totus italiae cum adjiacentibus majoribus et minoribus insulis... Augustae Vindelicum metà sec. XVII [..]

Largh. 61 - Alt. 53 Cm
Carta geografica raffigurante il territorio dell'Italia entro cornice. Nell'angolo in basso a sinistra animato cartiglio allegorico in cui si trova iscritto il titolo. Nell'angolo in alto a destra, in cartiglio a volute, si trova iscritta la legenda. Nell'angolo in basso a destra, in campo libero, sono riportate le scale grafiche. La carta è caratterizzata da una bella coloritura coeva all'acquerello. Piega centrale editoriale. Alcuni segni del tempo, complessivamente in buono stato di conservazione
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00