Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

162

Ortelius Abraham (1528-1598) Theatrum Orbis Terrarum, (in fine:) Antuerpiae, apud Aeg. Coppenium Diesth, 1571.
legato con Additamentum Theatri Orbis Terrarum. Antuerpiae, 1573

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima

Ortelius Abraham (1528-1598) Theatrum Orbis Terrarum, (in fine:) Antuerpiae, apud Aeg. Coppenium Diesth, 1571. legato con [..]

In folio (mm. 414x272); rilegatura antica in piena pergamena rigida, con tassello recante il titolo, applicato al dorso, entro cofanetto protettivo moderno. 53+18 carte geografiche a piena pagina, tutte in bella coloritura. La prima parte è in seconda edizione e contiene lo stesso numero di tavole della prima. La seconda parte, è in prima edizione latina, e contiene rispetto alla prima edizione in tedesco due tavole in più.
Bellissimo esemplare da collezione, che raccoglie complessivamente 71 carte geografiche, stampate su carta pesante, in ottima coloritura, presumibilmente coeva. Alcuni interventi marginali di restauro, piccole macchie e bruniture, più accentuate sulle carte della seconda parte.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00