Patinum, Carolum [Carl Patin] Imperatorum Romanorum Numismata. Ex Aere Mediae et Minimae Formae Desripta & Enarrata. Simonem [..]
In-folio. Rilegatura del secolo XX in piena pergamena. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare. Fori di tarlo marginali senza perdita di testo ad alcune carte. Numerose tavole incise, alcune delle quali ripiegate e altre illustrazioni calcografiche nel testo raffiguranti monete e medaglie.