Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti innalzati dai romani parte dei quali si veggono in Roma e parte per l'Italia disegnati ed incisi dal Cavalier Gio. Battista Piranesi. Roma, 1748 (ma in realtà Roma, Regia calcografia, prima metà secolo XX)

€ 400,00 / 450,00
Stima

Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti innalzati dai romani parte dei [..]

In-folio oblungo. Rilegatura in pelle e borchie metalliche. 32 incisioni da lastra originale, compreso il frontespizio stampate su cartoncino dalla Regia calcografia. Ottimo esemplare
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00