In-folio. (315 x 210 mm). 452 carte non numerate. Bella rilegatura in piena pelle del secolo XVIII, che presenta ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Tagli decorati in rosso e segnalibro in seta verde. Due ex libris manoscritti alla carta del titolo, parzialmente cancellati Esemplare assai bello, fresco e marginoso di questa "editio princeps", della raccolta dell'opera latina del Poliziano stampata a Venezia da Aldo sul finire del secolo XV. Collazionato completo.
Provenienza: talloncino della libreria antiquaria Pregliasco Torino.
Goff Renouard P-886; Hain 13218*; BMC V 559
Asta Live 820
Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe
gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00