Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

300

Pozzoli Girolamo - Romani Felice - Peracchi Antonio Dizionario d'ogni mitologia e antichità...Milano, presso Batelli e Fanfani 1809 - 1825. Sei tomi. Si aggiungono nel lotto Pozzoli Girolamo - Romani Felice - Peracchi Antonio Gran Dizionario della Mitologia di tutti i popoli contenente la favola, o mitologia greca, latina, chinese, maomettana, rabbinica, slava, scandinava, africana, americana, araba, iconologica, cabalistica..nuova edizione, Tomo settimo e ottavo, Milano, tipografia e libreria Pirrotta, 1853.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Pozzoli Girolamo - Romani Felice - Peracchi Antonio Dizionario d'ogni mitologia e antichità...Milano, presso Batelli e Fanfani [..]

In 8°. Rilegatura in piena pelle, con qualche segno di abrasione sul dorso.
Il primo volume presenta un'antiporta calcografica a colori.
Tutti i tomi presentano inoltre diverse tavole fuori testo incise in rame a colori.
Nel quarto tomo una carta risulta staccata. Su alcuni volumi compaiono sporadicamente tracce di foxing e bruniture.
La rilegatura dei tomi settimo e ottavo risulta difforme rispetto a quella del corpus originale. Questi due tomi sembrerebbero fungere ad integrazione e sono stati stampati a distanza di ventotto anni rispetto alla stampa del volume sesto.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00