Pozzoli Girolamo - Romani Felice - Peracchi Antonio Dizionario d'ogni mitologia e antichità...Milano, presso Batelli e Fanfani [..]
In 8°. Rilegatura in piena pelle, con qualche segno di abrasione sul dorso.
Il primo volume presenta un'antiporta calcografica a colori.
Tutti i tomi presentano inoltre diverse tavole fuori testo incise in rame a colori.
Nel quarto tomo una carta risulta staccata. Su alcuni volumi compaiono sporadicamente tracce di foxing e bruniture.
La rilegatura dei tomi settimo e ottavo risulta difforme rispetto a quella del corpus originale. Questi due tomi sembrerebbero fungere ad integrazione e sono stati stampati a distanza di ventotto anni rispetto alla stampa del volume sesto.