Rembrant Van Rijn (1606-1669) The Descent from the Cross by Torchlight ( La deposizione dalla croce alla luce delle lanterne), [..]
Acquaforte e puntasecca. Stampata su carta vergellata, senza filigrana evidente. Buona impressione, quasi certamente ancora seicentesca. Piccoli difetti marginali. La carta risulta piuttosto brunita e molto sottile. Questo pregiudica l'effetto chiaroscuro, tipico della produzione di questo artista
Dimensioni: parte incisa cm 16.1x21; foglio 16,6x21,4
Bartsch, Hollstein 83; Cerva 280; Nuovo Hollstein 286