Theatrum Sabaudiae Onelia vulgo Oneglia, sec. XVIII
Largh. 69 - Alt. 59 Cm
Onelia vulgo Oneglia. Acquafore. La città di Oneglia è raffigurata a volo d'uccello compresa tra i monti e il mare. Nel margine inferiore la legenda della tavola nomina in latino la chiesa parrocchiale di San Giovanni, la confraternita dell'Orazione, la confraternita nuova di San Giovanni Decollato, il monastero di Sant'Agostino , la confraternita della Santissima Annunciazione, il convento dei Cappuccini, la chiesa della Santa Vergine di Loreto, le vestigia dell'antica rocca, la chiesa di Santa Lucia, la chiesa di San Giacinto, lo xenodochio. Bell'esemplare in cornice in legno