Pocket Watches

Asta a tempo 821

Pocket Watches

ven 3 - gio 16 Marzo 2023
I movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati, e dove specificato non funzionanti, sono da considerare oggetti da collezione.
Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura ed il peso dell'oro,  sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e la Cambi non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi.
Per ogni singolo lotto sono da aggiungere al prezzo di aggiudicazione i diritti di asta pari al 30% per la parte di prezzo fino a € 2.000 del 25% per la parte di prezzo eccedente € 2.000 e fino al raggiungimento di € 200.000 e del 20% per la parte di prezzo eccedente questa cifra comprensivo dell’IVA prevista dalla normativa vigente.
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 119 LOTTI
Crono e suoneria quarti cassa in oro 18 kt, quadrante in smalto bianco, suoneria a pulsante, richiede revisione, scappamento ad ancora, 56 mm, gr 115, lievi segni di usura.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Marchio/Brand: Movado Modello/Model: Ermeto Anno/Year: Anni 40 Referenza/Reference No.: 1197991 Movimento/Movement: Carica manuale a cremagliera Materiale/Material: Argento e pelle Dimensione/Dimension: 33x74 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Orologio da tasca cassa in argento, 1905 circa scappamento ad ancora, quadrante in smalto bianco
€ 150,00 / 450,00
Stima
Marchio/Brand: Movado Modello/Model: Ermeto Anno/Year: Anni 50 Referenza/Reference No.: 1237 Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Metallo e smalto Dimensione/Dimension: 34x72 mm
€ 350,00 / 500,00
Stima
orologio A orologio da donna, 1860 circa, in oro 18 k, firmato vacheron freres su couvette in metallo, movimento a cilindro, si stacca il vetro, mm 36, gr 30 orologio B orologio in oro 18 k, 1890 circa, firmato Freres Bergeon, cassa half hunter, occhio [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Movado Grand Prix, orologio da tasca, 1910 circa, cassa a savonette in oro 18 kt, mancanza vetro, quadrante in metallo smaltato, movimento con scappamento ad ancora, 48 mm, 65 gr, da revisionare
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Marchio/Brand: Movado Modello/Model: Ermeto Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro giallo 18k/18k yellow gold Dimensione/Dimension: 40x24 mm Peso/Weight: 60 gr
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61
Orologio da tasca del circa 1930 Quadrante in smalto bianco, movimento con scappamento ad ancora, in oro 18 kt, 51 mm, gr 85
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 119 LOTTI