Benedetto da Maiano (1442 - 1497) bottega di. Crocifissione" stucco in origine dorato e dipinto

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Largh. 36 - Alt. 51 Cm
Saggi di pulitura ne hanno messo in evidenza tracce della doratura e della policromia a tempera originali
La formella ha il suo gemello in un bassorilievo che si trova a Greve in Chianti e che compare illustrato e descritto nel Catalogo dei Beni culturali. Tale bassorilievo è stato riferito da B. Santi alla bottega di Benedetto da Maiano. Stesso parere ha espresso Alessandro Parronchi in una perizia scritta redatta per il Tribunale di Firenze.
Asta a tempo 825

Scultura

gio 19 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023