69

Omero Taddeini (1901-1978). Italia, secondo quarto del XX secolo Profilo del Duce

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Bronzo fuso e patinato
Cm 25
Omero Taddeini è l'autore della grande scultura raffigurante l'Ercole Vittorioso facente parte del nucleo di sculture donate dalle province italiane per la costruzione dello Stadio dei Marmi presso il Foro Italico di Roma inaugurato nel 1932
base in cm 18x26x25
Asta Live 827

Scultura del XIX e XX secolo

mer 19 Aprile 2023
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 14:30