Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo
Cm 40,7X11X60
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato con due pilastri e due cariatidi a sostenere l’architrave nel quale è inserito il quadrante smaltato a numerazione araba affiancato da due putti in bronzo patinato