124

Coppia di poltrone mod. 856

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Coppia di poltrone mod. 856

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
Struttura con sostegni in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto.
Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
Ulteriori informazioni
Bibliografia
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 226, f. 35-36, Laterza, 1992; “Una nuova sala d’esposizione di mobile italiani di serie, ” Domus 339, p. 48, febbraio 1958; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 536, Silvana Editoriale, 2017.
Asta Live 833

Design200

mar 21 Marzo 2023
Milano
TORNATA UNICA 21/03/2023 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte