Struttura in legno con intarsi in metallo. Schienale asimmetrico rivestimenti in pergamena decorata e passamaneria. Applicazioni in rame sbalzato e osso. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1900 ca. cm 73x50x h 163; altezza schienale h 83; altezza seduta h 40.
Bibliografia (modello simile) Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 30, E.L.A. La Différence / Galerie Beaubourg, 1995.
Asta Live 835
Fine Design
mer 14 Giugno 2023
TORNATA UNICA 14/06/2023 Ore 16:00