Raro cronografo monopulsante in acciaio fornito alla Marina Militare Britannica con quadrante nero lucido e numeri Arabi al trizio

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Raro cronografo monopulsante in acciaio fornito alla Marina Militare Britannica con quadrante nero lucido e numeri Arabi [..]

Marchio: Lemania
Modello: Monopusher Chronograph Royal Navy
Anno: circa 1940
Referenza: 3305
Quadrante: Nero con numeri Arabi al trizio
Cassa N°: 0552/920 - 3305, 6407
Movimento: Carica Manuale
Cal: Lemania 2220 dorata
Materiale: Acciaio
Cinturino: Pelle
Dimensione: 38 mm
Tra tutti gli orologi militari quelli destinati alla Royal Navy recavano il timbro "0552/920-3305" e sono stati emessi tra il 1945 e il 1976.

Questi orologi sono alimentati da robusti Lemania èbauches da 17 rubini e originariamente avevano quadranti al radio, che furono sostituiti da quadranti al trizio negli anni '60 quando il Ministero della Difesa ritenne i primi troppo pericolosi.

Il nostro risale a questo periodo, in quanto presenta la T in un cerchio che indica che il quadrante è stato sostituito con uno al trizio. Alcuni di questi cambi di quadrante sono stati eseguiti in modo piuttosto frettoloso, il nostro, tuttavia, non ha subito questa sorte e non vi sono difetti rilevanti
Asta Live 841

Orologi da Polso

gio 15 Giugno 2023
TORNATA UNICA 15/06/2023 Ore 15:00